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建筑行业的工程机械租赁其实包括两种:一种是干租赁,即只租赁机械,不租赁操作人员;一种是湿租赁,即租赁机械同时配备操作人员和维修人员 。从税收的角度来看,两者属于不同的税种 。
前者是租赁业的机器设备租赁,在税收上属于有形动产租赁 。2013年8月1日纳入营改增范围,税率17%;后者是建筑业项下提供建筑设备服务,在税收上属于其他建筑服务 。建筑服务业2016年5月1日后新纳入营改增范围,税率为11%;两者的小规模纳税人征收率均为3% 。对工程机械租赁行业的税收影响有多大?有什么解决办法?本文将对此做一个简要的探讨 。
1.营改增前后机械租赁企业税负和利润的变化
对于外行来说,可能不太理解为什么国家说所有行业税负只减不增 。从表面上看,营改增提高了各行各业的税率 。就工程机械租赁行业而言,干租赁业务——有形动产租赁税率从5%提高到17%(2013年8月已实施营改增),提高幅度高达12%;湿租赁业务——其他建筑服务税率由3%上调至11%,上调幅度也为9% 。有这个误区,主要是因为对营业税和增值税的特点不太了解 。
营改增前,营业税是对在我国境内提供应税服务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人的经营所得征收的价内税 。增值税是以单位和个人在我国境内销售货物、提供加工修理修配劳务和进口货物取得的增值额为计税依据征收的价外税 。
营业税和增值税最重要的区别在于,除了征税对象不同,关键区别在于营业税征收的是营业收入,即无论企业为收入付出多少,流转税企业都要承担;增值税是对增值额征收的税,即企业为取得该项收入而缴纳的税,可以从取得该项收入的成本所缴纳的税中扣除 。扣款后有余额交税,扣款后亏损不用交税 。另一大区别在于“价内税”和“价外税”的区别 。所谓价内税,是指以含税营业额为基础进行计税;所谓价外,是指以不含税销售额为基础进行计税 。我们用一些简单的数据来说说营改增对干租业务、湿租业务和小规模纳税人业务的税收影响 。
假设某工程机械设备租赁企业为增值税一般纳税人,年收入500万(含税),成本350万,不考虑流转税附加税 。
1.提供无经营者干租赁业务的税务影响 。
营业税纳税情况下的税负和利润:
(1)营业税= 500 * 5% = 25万元

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②总利润= 500-350-25 = 100万
营改增后的税负和利润:
假设流转税税负不变,进项税额= 500/1.17 * 17%-25 = 47.65万元,可抵扣成本为280.29万元(假设可抵扣成本税率均为17%,47.65/17% = 280.29万元),利润总额= 500/190万元 。从以上计算可以看出,当租赁企业的可抵扣进项税额大于等于47.75万元时,营改增后的税负将低于营改增前,利润将大于营改增前 。
2.为运营商提供湿租赁服务 。除了常规成本,湿租赁业务的成本也需要考虑 。我们假设费用为50万元(假设经营者为公司工作团队,且无进项抵扣) 。
营业税纳税情况下的税负和利润:
(1)营业税= 500 * 3% = 15万元
(2)总利润= 500-15-350-50 = 85万 。
营改增后的税负和利润:
假设同样的流转税税负不变,进项税额= 500/1.11 * 11%-15 = 34.55万元,可抵扣成本为203.24万元(假设可抵扣成本税率均为17%,34.55/17% = 203.24万元),利润总额= 500/1.4 。当可抵扣进项税额大于等于34.55万元时,营改增后税负将低于营改增前,利润将大于等于营改增前 。
【2021年机械租赁费税率是多少 设备租赁税率是多少】
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