2021年机械租赁费税率是多少 设备租赁税率是多少( 二 )

3.小规模纳税人的税收影响 。
营改增前,无论从事干租赁还是湿租赁的设备租赁企业,不区分一般纳税人和小规模纳税人,同样的收入所缴纳的税费与实现的利润相同 。营改增后,根据企业收入规模,将收入500万以上的企业划为一般纳税人,适用不同的增值税税率;收入在500万元以下的企业列为小规模纳税人,将采用3%的征收率 。假设收入100万,营改增前,干租赁业务营业税= 100 * 5% = 5万元,湿租赁业务营业税= 100 * 3% = 3万元,营改增后增值税= 100/1.03 * 3% = 2.91万元 。

2021年机械租赁费税率是多少 设备租赁税率是多少

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从以上简单粗略的数据测算和分析可以看出,营改增对小规模纳税人的税负确实是只减不增;对于一般纳税人的设备租赁企业,税负减轻的前提是在收入不变的情况下,有足够的进项税可抵扣 。
二是营改增影响施工企业(客户)对工程机械租赁的选择 。
在营改增之前,建筑企业为了降低成本,往往选择个体户,小规模纳税人作为合作方提供材料、机械设备租赁,因为无论合作方是小规模纳税人还是一般纳税人,只要能开具真实合法的发票,至于开什么样的发票,发票含多少税,都与建筑企业无关 。营改增后,建筑企业税率由营业额的3%调整为销售额的11%,小规模纳税人税率为3% 。
由于增值税是抵扣税制,而大多数建筑企业都是增值税一般纳税人,这就意味着他们在选择供应商时,会优先考虑有资格开具增值税专用发票的供应商,否则他们的销项税就会被进项不足抵消,税负会大大增加 。部分工程机械租赁公司为了避税,隐瞒收入,愿意“小” 。但作为个体户或小型工程机械租赁公司,要么在价格上占据绝对优势,要么强行做大做强,否则被大型机械租赁公司吞并将是大势所趋 。
三、营改增对工程机械租赁企业供应商选择的影响 。
1.工程机械对“干租赁”企业的影响 。
设备租赁企业干租赁业务增值税进项税额的抵扣主要取决于购买新设备和维修费用的进项税额 。对于已经成立并发展到一定程度的设备租赁企业,租赁工程机械的设备基本齐全 。由于大部分设备是在营改增前购置的,且已按固定资产相关规定将折旧计入成本,因此营改增后设备购置的进项抵扣有限,进项抵扣大部分来自设备维护 。
设备维修费用的进项抵扣主要是购买日常维修配件或重大机械修理费用的进项税额抵扣 。小零件供应商通常价格较低,但一般不能开具增值税专用票,导致进项无法实现;能提供增值税专用票的企业,配件价格较高,导致维修费用大幅增加 。
假设租赁公司对“干租赁”业务收取租赁费1200元/天,获得特价票的维护成本为300元/天,未获得特价票的维护成本为250元/天 。在不考虑其他扣除因素的情况下,取得特价票应纳税额为1200/1.17 * 17%-300/1.17 * 17% = 130 。无专用票应纳税额1200/1.17*17%=174.36元,利润1200/1.17-250=775.64元;在配件价格差异不太大的情况下,选择同为增值税纳税人的供应商比选择个体或小规模企业租赁更有优势 。
时隔两年多,全面营改增似乎与从事干租赁业务的装备企业关系不大 。其实不然 。营改增涉及各行各业,意味着设备租赁企业费用扣除范围扩大,如场地租赁费用、物业管理费用等 。这些费用的进项税可以抵扣,可以看作是设备租赁企业的“税负减轻” 。
2.工程机械对“湿租赁”企业的影响
与从事“干租赁”业务的企业相比,从事“湿租赁”业务的设备租赁企业主要包括机器设备本身的成本、维修费用、配备操作人员的人工费用等 。通常提供“湿租赁”业务的租赁公司的操作人员来自三个方面:一是租赁公司自己组建的操作人员团队,租赁公司发工资,买社保,包括各种人事管理费用 。这类操作人员的人力成本是满足不了的;二是租赁公司通过劳务公司招聘操作人员,劳务公司开具发票 。这样,只要劳务公司能开具增值税专用票,进项就可以抵扣;第三种方式是临时招民工,按出租天数支付劳务费 。这种方式也是没有收入的 。

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