假设租赁公司每天收取2000元/台班(含税)的租赁费,每天的维护费用为300元(取得专用票),按照第一种方法和第二种方法,人工费用为1000元 。第三种方法,成本只需要800元,不考虑公司其他进项抵扣,所以第一种方法下应交增值税为2000/1.11 * 11%-300/ 。第二种方法下,应交增值税为2000/1.11 * 11%-300/1.17 * 17%-1000/1.06 * 6% = 98.01元,利润为2000/1.11-300/1.17-1000/1.06 = 601 。第三种模式下,应交增值税2000/1.11 * 11%-300/1.17 * 17% = 154.61元,利润2000/1.11-300/1.17-800=745.39元 。
从以上假设可以看出,第二种方式通过劳务公司招聘飞行员是最节税的方式;招聘农民工是最赚钱的方式 。这样看来,临时招聘农民工似乎是最好的办法 。税负和个体户一样,利润比其他两种方式高20% 。但事实真的是这样吗?临时民工普遍文化程度低,队伍组织不严,文化程度低,缺乏必要的职业培训,导致操作机械时安全事故频发,造成设备租赁企业后续管理成本和赔偿成本多 。此外,支付给农民工的费用,如果直接以现金支付,必须代扣代缴个税 。无疑,这个税收成本还是由企业来承担;二是通过一些替代发票来抵消这方面的费用,有一定的税务风险 。因此,从事“湿租”业务的企业要看得远一点,要综合平衡各方面的关系,而不是只从短期的税收成本和利润收入来考虑机器成本 。
四、工程机械租赁业的改革对策
面对营改增,工程机械租赁行业如何将税率上调带来的税收影响降到最低?我们可以考虑以下几个方面:
1.加强进项税抵扣管理 。营改增后,增值税的多少直接取决于提供多少增值税发票用于进项抵扣 。所以企业能提供的进项抵扣越高,缴纳的增值税金额就越低 。这就决定了工程机械租赁行业要在综合考虑价格和税负的前提下,选择更多具备增值税纳税人资格的供应商进行合作,审核其对应的抵扣率,取得增值税专用发票,完善进项税抵扣,避免无法抵扣企业增值税 。
2.加快设备更新 。由于大部分工程机械租赁企业在营改增前设备配置基本齐全,为了节约成本,大部分企业在机械升级方面非常落后 。一些老旧的工程机械维修费用很高 。加快设备更新速度,一是可以增强租赁机械的竞争力;二是从安全角度来看,老旧机械存在更多安全隐患;三是从正规厂家购买资产 。除了更大的进项税抵扣,未来资产处置价格更有保障 。
3.尝试同步开票和收款 。因为第一张发票,第一次纳税申报 。根据《增值税暂行条例》的规定,纳税义务发生的时间为提供应税服务并收到销售款或者取得销售款证明的当天 。如果先开发票,就是开发票的日期 。由于建筑行业的特殊性,其付款结算周期一般较长,建议租赁公司不要提前开具发票,尽量做到票款支付时间同步 。
4.从事湿租赁业务的设备租赁公司的设备可以从人力资源公司购买 。无论是公司自己支付的工资薪金,还是临时民工支付的劳务费,都不如直接从人力资源公司购买劳务人员的服务,既可以减少企业的直接人事管理成本,又可以获得合法票据,而且支付费用中包含的进项税也可以用于抵扣,无疑减轻了公司的税负 。
5.谈判合同时,要注意双方谈判的价格是否含税 。由于增值税是税外价格,含税价格和不含税价格相差很大 。与施工企业谈判合同时,要明确双方谈判的价格是否含税,以免发生纠纷,造成不必要的损失 。

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