原料价格:
原料:
牛柳17元/斤 , 杭椒7.5元/斤
配料:
葱2元/斤 , 姜2元/斤 , 红椒7元/斤
调料:
蚝油5元/斤 , 东古酱油5.5元/斤 , 淀粉3元/斤 , 老抽7元/斤 , 味精4.5元/斤 , 油5元/斤
成本计算:
已知牛柳的出品率为140% , 杭椒的出品率为85%
净料成本:
原料:
牛柳 17元/斤 ÷ 140% = 12.14元
杭椒 7.5元/斤 ÷ 85% = 8.82元
配料:
姜葱 2元/斤 × 0.04斤 = 0.08元
红椒 7元/斤 ×0.03斤 = 0.21元
调料:
蚝油 5元/斤 × 0.04斤 = 0.2元
东古酱油 5.5/斤 × 0.06斤 = 0.33元
淀粉 3元/斤 × 0.06斤 = 0.18元
老抽 7元/斤 × 0.01斤 = 0.07元
味精 4.5元/斤 × 0.02斤 = 0.09元
油 5元/斤 × 0.3斤 = 1.5元
总计:
原料成本:
牛柳300克 × 12.14元 = 7.28元
杭椒300克 × 8.82元 = 5.29元
共12.57元
配料成本:0.29元
调料成本:2.37元
12.570.292.37 = 15.23元
15.23元再加燃料费用2元 = 总成本17.23元
毛利率:
(32-17.23)÷ 32 = 0.461 × 100% = 46.1%
杭椒牛柳的毛利率为:46%
另外 , 我们还要懂得计算毛利额 。
毛利额:
包括员工工资、水费、电费、折旧费等 , 在毛利额的基础上减去这些费用 , 才是纯利润 。
计算公式:售价-成本 = 毛利额
只有我们熟悉掌握了以上介绍的计算方式 , 才有可能成为一名合格的厨师 。
推荐阅读
- 山竹里面黄黄的是什么可以吃吗?水果店老板:不懂的人买的山竹白吃了
- 我国最大淡水湖 最大的咸水湖是什么湖
- 深圳东站地铁是几号线 深圳东站在哪里
- docks是什么意思 warehouse是什么意思
- 绝句二首(其二 几处早莺争暖树下一句是什么)
- 正宗湘菜20道 东坡肉是什么菜系
- HM深圳各门店 hm中文名是什么牌子
- 我把梦撕了一夜歌名是什么 你以为一切都是没选好是什么歌
- 单独的蛋清怎么吃 蛋清可以做什么
