菜品的售价
如何计算出菜品的售价?
从上面 , 我们了解了成本的计算方法 , 那么如何计算好我们的菜品售价 , 也是非常重要的 , 因为价格的高低 , 会直接影响到顾客的回头率 , 价格太高 , 客人一定会说贵了 , 那么他们就不会再来光顾了;价格太低 , 我们厨房就会没有利率 , 造成老板没法给员工开工资 , 无法经营下去 。所以制定合理的价格 , 是相当重要的 。
那么我们就要根据我们餐厅的定位 , 制定出我们的菜品的毛利率 , 合理的制定菜品的售价 。
举例:
2月燃料费用:8465元 , 销售:173029元
燃料费用率为:4.9%
5月燃料费用:11205元 , 销售:247373元
燃料费用率为:4.5%
9月燃料费用:15038元、销售:377208元
燃料费用率为:4%
10月燃料费用:11803元、销售:312030元
燃料费用率为:3.8%
从上面的分析可以看出 , 我店的燃料费用率平均为:4.3%
那么就是说 , 每100元的菜品 , 就要有4元3角的燃料费用 。
其实 , 我们可以把每道菜的燃料费用算为约1—2元钱 , 那也可以说是等于炒菜类、和炖菜类的区别 。
菜品售价:
计算公式:成本 ÷(1-毛利率)= 菜品售价
举例说明:
如:设定菜品的毛利率在45%
蒙古小牛肉
原料:
熟牛肉1.2斤
配料:
生菜0.1斤 , 葱、姜各20克 , 红椒15克
调料:
蚝油20克 , 东古酱油30克 , 淀粉30克 , 老抽5克 , 味精10克 , 油150克
原料价格:
原料:
牛肋肉11元/斤
配料:
生菜2元/斤 , 葱1元/斤 , 姜2元/斤 , 红椒7元/斤
调料:
蚝油5元/斤 , 东古酱油5.5元/斤 , 淀粉3元/斤 , 老抽7元/斤 , 味精4.5元/斤 , 油5元/斤
成本计算:
已知牛肉的出品率为60%
净料成本:
原料:
生牛肉(肋条)11元/斤 ÷ 60% = 18.33元 × 1.2斤 = 21.99元
配料:
生菜 2元/斤 × 0.1斤 = 0.2元
姜葱 2元/斤 × 0.04斤 = 0.08元
红椒 7元/斤 × 0.03斤 = 0.21元
调料:
蚝油 5元/斤 × 0.04斤 = 0.2元
东古酱油 5.5/斤 × 0.06斤 = 0.33元
淀粉 3元/斤 × 0.06斤 = 0.18元
老抽 7元/斤 × 0.01斤 = 0.07元
味精 4.5元/斤 × 0.02斤 = 0.09元
油 5元/斤 × 0.3斤 = 1.5元
总计:
原料成本:21.99元
配料成本:0.49元
调料成本:2.37元
21.991.492.37 = 25.85元
25.85元再加上燃料成本2元 = 总成本27.85元
菜品售价:
27.85 ÷ (1 - 45%) = 50.63元
毛利率的计算
毛利率 , 就是要计算出一道菜品能赚多少利润(不是纯利润)的计算方法 。
毛利率:
计算公式:(售价-成本) ÷ 售价 = 毛利率
举例说明:
如:杭椒牛柳售价32元
杭椒牛柳
原料:
牛柳300克 , 净杭椒300克
配料:
葱、姜各20克 , 红椒15克
调料:
蚝油20克 , 东古酱油30克 , 淀粉30克 , 老抽5克 , 味精10克 , 油150克
推荐阅读
- 山竹里面黄黄的是什么可以吃吗?水果店老板:不懂的人买的山竹白吃了
- 我国最大淡水湖 最大的咸水湖是什么湖
- 深圳东站地铁是几号线 深圳东站在哪里
- docks是什么意思 warehouse是什么意思
- 绝句二首(其二 几处早莺争暖树下一句是什么)
- 正宗湘菜20道 东坡肉是什么菜系
- HM深圳各门店 hm中文名是什么牌子
- 我把梦撕了一夜歌名是什么 你以为一切都是没选好是什么歌
- 单独的蛋清怎么吃 蛋清可以做什么
