应交税费怎么算 ?增值税的实际承担者是谁?

不知道大家对于增值税了解有多少?其实增值税作为价位税 , 在计算时相对来说还是很简单的 。
但是,由于增值税可以抵扣 , 企业计算出来的销项税额,并不是企业需要实际缴纳的税款 。
应交增值税是怎么算出来的? 【应交税费怎么算 ?增值税的实际承担者是谁?】应交增值税需要分为两种情况进行计算:
01增值税一般纳税人 应交增值税=增值税销项税额-增值税进项税额 。
对于增值税一般纳税人企业来说,增值税进项税额经过认证后,可以抵扣增值税的销项税额 。
比如说,虎说财税公司是一般纳税人,在2022年3月经过认证通过的增值税进项税额是2万 , 而3月的增值税销项税额是3万 。
对于虎说财税公司来说,经过抵扣以后,实际需要缴纳的增值税就是1万 。即增值税应纳税额=30000-20000=10000(元) 。
对于虎说财税公司来说,在2022年3月抵扣的增值税就是2万 。如果公司没有进行抵扣,那么公司需要缴纳的增值税就不是1万,而应该是3万了 。
02增值税小规模纳税人 应交增值税=不含税销售额*税率 。
对于增值税小规模纳税人来说,不存在抵扣的问题,应交增值税其实就是企业的“销项税额” 。
比如说,虎说财税公司是小规模纳税人,2022年3月的不含税销售额是20000 。
应交增值税=20000*3%=600(元) 。
到底什么企业,才可以进行增值税的抵扣? 不是说所有的企业都可以进行增值税的抵扣,也不是说企业所有的行为都可以进行抵扣 。
从企业类型上看 , 企业要是增值税的一般纳税人,才能具备抵扣增值税的资格 。而小规模纳税人,就不能进行增值税的抵扣 。
这里需要说明的是,小规模纳税人虽然不能抵扣增值税的进项税额,但是由于适用的税率低,实际的税负和一般纳税人相差无几 。
当然 , 企业虽然是增值税的一般纳税人,也不是所有的进项税额都可以用于抵扣增值税的销项税额 。企业的销售行为,也需要符合相关的规定才可以 。
对于企业来说,最后实际的计算并不困难,但是在具体分辨时反而成为了新的痛点 。
比方说,企业把购进的商品用于了员工的福利 。购进这些商品的进项税额,就不能用于抵扣 。而是需要把这些产品的进项税额,进项转出处理 。
不过,对于企业来说,即使不能用于抵扣的增值税专用发票也需要进行认证,然后再进行转出处理 。这样,后期一旦这些商品的用途发生了更变,有可能就可以继续进行抵扣了 。
参考资料:
《增值税暂行条例》

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